Название: “Пробуждение: Великие Сельджуки/Uyanis Buyuk Selcuklu”
Год, страна: 2020, Турция
Телеканал: TRT 1
Режиссер: Эмре Конук
Сколько серий: идут съемки
Жанр: драма, исторический
Сюжет
В этой истории речь пойдет о жестокой борьбе Великого Сельджукского государства с Хасаном ибн Саббахом, которого также многие знали под таким прозвищем, как Горный Старец. Саббах был известным предводителем, а также наставником для наемных убийц-хашашинов. Данная секта получила такое название от крепости. Представители этой секты всегда придерживались строгой дисциплины и они самым жестоким образом обращались с людьми и никогда не испытывали жалости. Для простых людей, а также воинов самое большое значение имело правление такого мудрого султана, как Мелик-шах. Ведь он всегда принимал только правильные и взвешенные решения. Мелик-шах стремился сделать все для того, чтобы проливалось как можно меньше невинной крови.
Интересные факты
- Первая серия сериала вышла в 28 сентября 2020 года. Конкурентами проекта стали – “Чукур”, “Дочь посла”, “Моя молодость”, “Запретный плод”. Сериал занял самый высокий рейтинги, по сравнению с конкурентами. Таким образом показал свое качество.
- Для съемок сериала был построен городок размером 7500 квадратных метров. Для приготовления съёмок первой серии потребовалось 60 дней. На данный момент в сериале замешано технической команды 150 человек, актёрского состава 50 актёров, и почти 3000 статистов в разных местах. Дополнительно 3000 аксессуаров и 5000 костюмов той эпохи.
- Многие актеры заранее занимались с преподавателями по верховной езде и владения мечом.
Актеры и роли
- Бугра Гюлсой (Buğra Gülsoy) – сыграл султана Мелик-шаха.
- Экин Коч (Ekin Koç) – сыграл Ахмета Сенчера.
- Хатидже Шендиль (Hatice Şendil) – сыграла Теркена Хатуна.
- Лейла Лидия Тугутлу ( Leyla Lydia Tuğutlu) – сыграла Элчин.
- Севда Эргинджи (Sevda Erginci) – сыграла Турну.
- Хазан Саббах (Hasan Sabbah) – сыграл Джюркана.
- Мехмет Озгюр (Mehmet Özgür) – сыграл Низамюльмульк.
- Ali Gözüşirin/Али Гезюширин – сыграл Мелик Топар
Приятного просмотра!
Добавить комментарий